Главная > Логопед и психолог

Логопед и психолог

Хорошо развитая речь – это залог успешного обучения в школе. К 6-7 годам ребенок должен уметь выражать свои мысли и чувства, рассказывать об увиденных событиях, пересказывать литературные произведения. При этом его речь должна быть грамматически правильно оформлена. Поэтому, важное место  при  подготовке к школе отводится  занятиям  по развитию речи.

На занятиях ребята расширяют свой словарный запас, учатся грамматически правильно строить предложения.  Дошкольники знакомятся с пословицами, поговорками, фразеологизмами.  С помощью различных упражнений  совершенствуется связная речь. Так, отвечая на вопросы, дошкольники учатся более полно понимать содержание текста и правильно согласовывать слова в предложении. Пересказы помогают запоминать устойчивые сочетания, обогащать речь, развивать память. Составление рассказов по картинкам способствует развитию наглядно-образного  мышления. Ребята  учатся формулировать свои мысли, описывать героев прочитанных сказок и рассказов, их действия, поступки, давать им оценку, описывать явления природы.

Занятия по развитию речи помогут в формировании правильного лексико-грамматического строя и совершенствовании связной речи ребенка.

Для полноценной подготовки к школе нужно, чтобы у ребенка были достаточно развиты психические процессы. В этом помогают занятия с психологом. Они направлены на развитие концентрации внимания, развитие мышления и творческих способностей, улучшение памяти. Также психолог мотивирует ребенка на успешную учебу, научит будущего школьника преодолевать препятствия и трудности в обучении.